Электронная подпись запустит движение поездов по железной дороге 12.08.2015

Электронная подпись запустит движение поездов по железной дороге

Стартовал пилотный проект компании «МегаФон» по использованию мобильной электронной подписи (ЭП) Signum, права на которую в 2014 году были приобретены у создателей  первого российского LTE-оператора «Скартел» Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна. Их партнером выступает дочерняя компания ОАО РЖД, предлагающая использовать данную технологию при работе с  мелкими грузоотправителями. Предполагается, что до конца 2015 года предоставлять возможность своим клиентам  заверять документы электронной подписью сможет и МТС.

Как заявила представитель «МегаФон» Юлия Грибкова, компания запустила пилотный проект по внедрению сервиса «ЭП на SIM-карте». В качестве партнера с ними работает компания НИИАС, принадлежащая ОАО РЖД. Она уже предоставила 50 компаниям – клиентам РЖД возможность заверять  документы, счета, накладные электронной подписью с помощью мобильных устройств. Первый этап работ проводится на Куйбышевской и Октябрьской железных дорогах. К концу 2015 года, как сообщила госпожа Грибкова, «МегаФон» планирует довести количество участвующих в проекте компаний до 1 тысячи. Пресс-служба РЖД уточнила, на кого рассчитан данный проект: "Крупные грузоотправители, как правило, подключают большой пакет услуг, связанных с организацией стационарного рабочего места с электронной подписью. Но система "МегаФона" ориентирована в первую очередь на грузоотправителей со сравнительно небольшими отправками, так как позволяет производить оплату не за годовой сертификат, а за каждую конкретную подпись".

Электронная подпись – аналог собственноручной подписи человека, который  может использоваться для получения прав доступа к информационным ресурсам  и сервисам, а также подтверждения юридической подлинности электронных документов, становится все более популярно во всех странах. Так, в России к началу 2015 года уже выдано порядка 15 миллионов сертификатов ЭП.

В феврале 2014 года компания «МегаФон» приобрела у «Центра идентификации», принадлежащего структурам, приближенным к основателям первого российского LTE-оператора «Скартел» Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна, технологию для массового внедрения мобильной электронной подписи Signum. Представитель оператора подтвердил, что запущенный проект «ЭП на SIM-карте» первоначально основывался на их разработках, но по мере реализации проекта данное решение было практически полностью переработано, "чтобы соответствовать потребностям рынка и нормативной базе".  Вначале, до середины 2014 года, работу с проектом вела компания «Мегалабс», но затем все разработки сосредоточились в «МегаФон». Первоначальный владелец технологии «Центр идентификации» к настоящему времени уже прекратил свою деятельность – 1 июля 2015 года, как сообщил ее представитель, компания ликвидирована по решению учредителей. Неизвестно, какую сумму заплатил  «МегаФон» за приобретенную технологию, однако только в 2014 году на разработку конечного решения компания инвестировала порядка $1 миллиона.

Работы по предоставлению своим клиентам возможности подписывать документы электронной подписью ведуться и в МТС. Компания планирует до конца 2015 года перейти к практической реализации проекта. Как заявил представитель оператора Дмитрий Солодовников, МТС еще в конце 2013 года начала продажи "сертификатов усиленных квалифицированных ЭП на USB-токенах, выдаваемых собственным аккредитованным удостоверяющим центром МТС". Область применения ЭП достаточно широка, утверждает он:  "Сейчас с помощью этой услуги корпоративные клиенты МТС-связи могут обмениваться электронными документами с Федеральной налоговой службой, Федеральным порталом государственных услуг, Единым федеральным реестром сведений о деятельности юридических лиц, Росреестром, Федеральной службой по тарифам и Центральным банком".  Только на этих услугах компания планирует заработать до конца 2015 года порядка 2 миллиардов рублей.

Возврат к списку

Мобильный оператор «СМАРТС» продан компаниям «Мегафон» и «МТС»

Мобильный оператор «СМАРТС» продан компаниям «Мегафон» и «МТС»

Мобильный оператор "Смартс" с 1 февраля 2016 года присоединился к мобильным операторам "Мегафон" и "МТС".

Изменение цен на СМС рассылку по оператору Мегафон

Изменение цен на СМС рассылку по оператору Мегафон

Компания Мегафон повышает цены на СМС сообщения для коммерческих клиентов.

МТС меняет тарифные планы

МТС меняет тарифные планы

С 1 января 2016 года по инициативе оператора МТС изменяется цена на СМС сообщения для корпоративных клиентов

ТЕЛЕ2 меняет тарифные планы

ТЕЛЕ2 меняет тарифные планы

Компания предлагает своим клиентам отправлять СМС-сообщения на новых условиях