Госдума: SMS рассылки разрешены только с согласия адресата 10.06.2014

Госдума: SMS рассылки разрешены только с согласия адресата

Депутатами во втором чтении одобрен законопроект, призванный остановить SMS-спам. Если с этим законом согласятся Совет Федерации и президент, массовая рассылка текстовых сообщений на сотовые телефоны будет возможна только при наличии согласия получателя. А контроль за выполнением этого правила ляжет на сотовых операторов.

Согласно существующему законодательству, у операторов связи нет полномочий на блокирование SMS-рассылок, даже если установлено, что они являются спамом.

Согласно же вновь принятому законопроекту, массовые рассылки текстовых сообщений можно будет осуществлять только тем абонентам, кто предоставил на это свое согласие. К тому же, автору рассылки в обязательном порядке потребуется подтвердить сотовому оператору, что абонент согласен на ее получение.

В то же время, получатель рассылки, согласно прописанным в новом Законе нормам, может с полным правом отказаться от получения таких извещений. Новые правила не распространяются на сообщения, которые рассылаются индивидуально.

Как передают РИА-Новости, ко второму чтению в документ депутатами внесены дополнительные  поправки. Один из их авторов, депутат Госдумы Сергей Железняк, сообщил в интервью следующее: «В новой редакции законопроекта оператору связи вменяют в обязанность бесплатно для абонента прекращать передачу коротких текстовых сообщений, если абонент не давал на данную передачу согласие. Также законопроектом вводится норма о необходимости доказывания наличия согласия абонента на конкретную рассылку и для оператора связи, в случае, если рассылка инициирована самим оператором».

Согласно предлагаемым изменениям в законе, обязанностью мобильных операторов будет блокирование тех SMS-рассылок, на которые абонент не дал своего согласия. Ранее операторы лишь отслеживали подобные действия.

Согласно исследованиям, порядка 70% текстовых рассылок – это уведомления, которые банки рассылают своим клиентам. Оставшаяся часть рассылаемых сообщений – различные рекламные сообщения компаний, продвигающих свои товары и услуги. Заметная часть их может быть отнесена к спаму, поскольку согласия на получение их не было получено.


Возврат к списку

Мобильный оператор «СМАРТС» продан компаниям «Мегафон» и «МТС»

Мобильный оператор «СМАРТС» продан компаниям «Мегафон» и «МТС»

Мобильный оператор "Смартс" с 1 февраля 2016 года присоединился к мобильным операторам "Мегафон" и "МТС".

Изменение цен на СМС рассылку по оператору Мегафон

Изменение цен на СМС рассылку по оператору Мегафон

Компания Мегафон повышает цены на СМС сообщения для коммерческих клиентов.

МТС меняет тарифные планы

МТС меняет тарифные планы

С 1 января 2016 года по инициативе оператора МТС изменяется цена на СМС сообщения для корпоративных клиентов

ТЕЛЕ2 меняет тарифные планы

ТЕЛЕ2 меняет тарифные планы

Компания предлагает своим клиентам отправлять СМС-сообщения на новых условиях