Запрета рассылок не будет! 12.06.2014

Запрета рассылок не будет!

Госдумой принят во втором чтении законопроект о внесении изменений в федеральный Закон «О связи». Они касаются предотвращения несанкционированных массовых рассылок текстовых сообщений (SMS-спама).

Голосование по этому вопросу состоялось на вечернем заседании Госдумы 1 июля 2014 года.

В принятом законопроекте указано, что операторы сотовой связи могут осуществлять массовые рассылки SMS-сообщений своим абонентам, но только тогда, когда у отправителя рассылок есть их согласие на это. Второе требование – отправители рассылок  должны заключить с мобильными операторами договор на осуществление рассылок. Только при соблюдении обоих этих условий рассылка считается законной, в противном случае она должна немедленно блокироваться сотовым оператором.

Ко второму чтению в текст документа было включено положение, утверждающее, что доказывать наличие предварительного согласия абонента на получение рассылки должен теперь не только ее заказчик, но и мобильный оператор, если он сам выступает в роли инициатора рассылки.

Однако, из текста законопроекта сложно понять, какие именно рассылки операторов подразумеваются. В случае принятия поправок к Закону согласие абонента будет требоваться на все виды операторских рассылок. А ведь среди них будут и SMS-оповещения об остатках средств на счете, уведомления о поступлении на счет новых сумм, другие разнообразные технические сообщения.

В первом чтении поправки к Закону, усиливающие борьбу со спамом, были рассмотрены Думой 23 мая текущего года. В принятом тогда варианте законопроекта запрет на распространение несанкционированных рассылок не затрагивал операторов сотовой связи. Речь шла лишь о юридических и физических лицах, которые осуществляют SMS-рассылку, не имея согласия адресатов, и не заключивших договор с оператором связи.

В текст, который депутаты подготовили к третьему, окончательному, чтению, не внесено каких-либо изменений в сравнении с документом, принятым во втором чтении.


Возврат к списку

Мобильный оператор «СМАРТС» продан компаниям «Мегафон» и «МТС»

Мобильный оператор «СМАРТС» продан компаниям «Мегафон» и «МТС»

Мобильный оператор "Смартс" с 1 февраля 2016 года присоединился к мобильным операторам "Мегафон" и "МТС".

Изменение цен на СМС рассылку по оператору Мегафон

Изменение цен на СМС рассылку по оператору Мегафон

Компания Мегафон повышает цены на СМС сообщения для коммерческих клиентов.

МТС меняет тарифные планы

МТС меняет тарифные планы

С 1 января 2016 года по инициативе оператора МТС изменяется цена на СМС сообщения для корпоративных клиентов

ТЕЛЕ2 меняет тарифные планы

ТЕЛЕ2 меняет тарифные планы

Компания предлагает своим клиентам отправлять СМС-сообщения на новых условиях