SMS отступает перед WhatsApp 16.12.2014

SMS отступает перед WhatsApp

Неутешительные новости для поклонников и создателей технологии SMS пришли из стана WhatsApp: более современный конкурент заявляет о том, что количество его пользователей перевалило за 700 миллионов человек. Похоже, что всем известная технология отправки быстрых сообщений отступает перед натиском WhatsApp и даже iMessage.

Опубликована статистика, которая показывает, что WhatsApp сегодня является самым популярным мессенджером на планете. Кроме того, у него есть серьезные конкуренты - Facebook Messenger и WeChat, которые на данный момент отстают по интенсивности использования. Кстати, WhatsApp недавно был выкуплен Facebook, который своими усилиями добавил популярности приложению.

Несмотря на то, что WhatsApp уже обогнал всех своих конкурентов (речь о мобильных приложениях с функцией отправки быстрых сообщений), он потеснил и SMS - давнего лидера в области отправки сообщений. В WhatsApp сегодня отправляется 30 миллиардов сообщений в день, тогда как по технологии SMS - «всего» 20 миллиардов. Эксперт в этой области, компания Ofcom, заявила, что SMS продолжит проигрывать самому популярному в мире мессенджеру.

Недавно опубликованный график, затрагивающий период в последние 6 лет, показывает, что SMS уже несколько лет подряд переживает падение. В статистике отражено, сколько в среднем в день один человек отправляет SMS-сообщений в каждой отдельной стране. Что интересно, в России до сих пор количество отправленных растет с каждым годом. Рынок мобильной связи у нас все еще развивается, как, кстати, в Китае, Франции, Бразилии и многих других странах. А вот в ряде высокоразвитых стран использование технологии SMS стремительно сокращается, а на замену приходят мессенджеры, среди которых лидером является WhatsApp.

Но падение SMS развивается стремительнее роста WhatsApp, а все потому, что на рынке есть еще несколько сильных игроков, вторым из которых предположительно является iMessage - детище компании Apple. Точную статистику никто не знает, «яблочники» держат ее в тайне, но можно посчитать количество пользователей технологии. На каждом iPhone есть данное приложение, а этих смартфонов «на руках» не менее 400 миллионов. Этот показатель сравним с количеством пользователей WhatsApp, а значит SMS отступает еще и перед iMessage.

Возврат к списку

Мобильный оператор «СМАРТС» продан компаниям «Мегафон» и «МТС»

Мобильный оператор «СМАРТС» продан компаниям «Мегафон» и «МТС»

Мобильный оператор "Смартс" с 1 февраля 2016 года присоединился к мобильным операторам "Мегафон" и "МТС".

Изменение цен на СМС рассылку по оператору Мегафон

Изменение цен на СМС рассылку по оператору Мегафон

Компания Мегафон повышает цены на СМС сообщения для коммерческих клиентов.

МТС меняет тарифные планы

МТС меняет тарифные планы

С 1 января 2016 года по инициативе оператора МТС изменяется цена на СМС сообщения для корпоративных клиентов

ТЕЛЕ2 меняет тарифные планы

ТЕЛЕ2 меняет тарифные планы

Компания предлагает своим клиентам отправлять СМС-сообщения на новых условиях