Киберпреступность: как ваши деньги могут стать чужими? 22.05.2015

Киберпреступность: как ваши деньги могут стать чужими?

Полиция (и обычная, и кибернетическая) ловит преступников, покушающихся на ваши деньги. А те в ответ изобретают новые мошеннические схемы.

Вот одна из них.  На мобильный телефон возможной жертвы поступает совершенно на первый взгляд безобидное сообщение, содержащее гиперссылку. И стоит кому-то из получивших такой  «подарочек» перейти по ссылке – все, деньги со счета владельца телефона перетекают на счет киберворишек. А все дело в том, что проникшая на устройство  программа-паразит способна самостоятельно оценить баланс, пополнить его с вашей банковской карты, привязанной к номеру, а затем вывести деньги с вашего лицевого счета на чужой электронный кошелек.

Так произошло с жительницей Набережных Челнов. Девушка прошла по гиперссылке, вложенной в сообщение, и только когда собственный телефон перестал ее слушаться, поняла, что что-то неладно. Отключение аппарата от сети и последующий запуск антивирусной проверки помочь уже не смогли. Программа-«червь» к этому времени выполнила свою задачу – передала мошенникам данные владелицы. Итог – потеря свыше 8 тыс. рублей.

Как защитить себя от подобных краж? Специалисты рекомендуют регулярно обновлять антивирусные программы, разработанные специально для мобильных устройств. И главное – никогда не скачивать программы из ненадежных источников.

Возврат к списку

Мобильный оператор «СМАРТС» продан компаниям «Мегафон» и «МТС»

Мобильный оператор «СМАРТС» продан компаниям «Мегафон» и «МТС»

Мобильный оператор "Смартс" с 1 февраля 2016 года присоединился к мобильным операторам "Мегафон" и "МТС".

Изменение цен на СМС рассылку по оператору Мегафон

Изменение цен на СМС рассылку по оператору Мегафон

Компания Мегафон повышает цены на СМС сообщения для коммерческих клиентов.

МТС меняет тарифные планы

МТС меняет тарифные планы

С 1 января 2016 года по инициативе оператора МТС изменяется цена на СМС сообщения для корпоративных клиентов

ТЕЛЕ2 меняет тарифные планы

ТЕЛЕ2 меняет тарифные планы

Компания предлагает своим клиентам отправлять СМС-сообщения на новых условиях