Мобильный телефон как альтернатива лекарствам 15.06.2015

Мобильный телефон как альтернатива лекарствам

Исследования, проведенные профессорами Корнельского университета (Нью-йорк) Джеффом Хэнкоком и Джейми Гиллори, позволили сделать неожиданный вывод – заметно снизить болевые ощущения можно, просто общаясь посредством СМС-переписки, чатов в социальных сетях или мессенджерах. Более того, переписка с незнакомыми людьми дает лучший обезболивающий эффект, нежели электронное общение с друзьями или близкими.

Для эксперимента была выбрана одна из больниц Монреаля. В нем приняли участие пациенты, готовившиеся к проведению операций под местной анестезией. Люди, принявшие участие в исследовании, были разбиты на четыре группы. Первым предложили играть в компьютерные игры. Пациенты из второй группы могли переписываться с друзьями и родственниками. Входившие в третью группу с помощью СМС-переписки общались с незнакомыми им людьми (в этом качестве выступили сами авторы исследования). Пациенты из контрольной четвертой группы были вообще лишены возможности пользоваться телефоном.

Итогом исследований стали результаты: те пациенты, которые не отвлекались при подготовке к операциям на телефон, чувствовали боль в два раза сильнее, чем те, кто играл в компьютерные игры, в четыре раза сильнее тех, кто общался с близкими людьми, и в шесть (!) раз сильнее, чем те, кто переписывался с незнакомцами.

Проанализировав тексты полученных СМС-сообщений, авторы исследования пришли к выводу, что общение с незнакомыми людьми позволяет лучше отвлекаться от боли. Если своим близким человек может пожаловаться, тем самым фокусируясь на собственных болевых ощущениях, то с незнакомыми  он старается делиться только позитивной информацией. А значит, и сам настраивается на более позитивные вещи.

Следующий этап – как внедрить результаты этих исследований? Подобная «анестезия» при подготовке и проведении различных процедур и операций гораздо полезней для пациентов, не давая побочных эффектов. Так что вполне вероятно, что через несколько лет врач в поликлинике вместо уколов кеторола протянет вам телефон и предложит написать СМС.

Возврат к списку

Мобильный оператор «СМАРТС» продан компаниям «Мегафон» и «МТС»

Мобильный оператор «СМАРТС» продан компаниям «Мегафон» и «МТС»

Мобильный оператор "Смартс" с 1 февраля 2016 года присоединился к мобильным операторам "Мегафон" и "МТС".

Изменение цен на СМС рассылку по оператору Мегафон

Изменение цен на СМС рассылку по оператору Мегафон

Компания Мегафон повышает цены на СМС сообщения для коммерческих клиентов.

МТС меняет тарифные планы

МТС меняет тарифные планы

С 1 января 2016 года по инициативе оператора МТС изменяется цена на СМС сообщения для корпоративных клиентов

ТЕЛЕ2 меняет тарифные планы

ТЕЛЕ2 меняет тарифные планы

Компания предлагает своим клиентам отправлять СМС-сообщения на новых условиях