Совет Федерации: за беспокоящие СМС накажут жестко 02.07.2015

Совет Федерации: за беспокоящие СМС накажут жестко

По сведениям INTERFAX.RU, 30 июня членом Совета Федерации, представляющей Республику Крым, Ольгой Ковитиди на рассмотрение Госдумы внесен законопроект, вводящий ответственность за причиняемое гражданам средствами связи беспокойство.

В тексте нового законопроекта, доступного на сайте Государственной Думы РФ, за "причинение беспокойства средствами связи" предлагается применять в качестве наказания административные штрафы – в сумме 5 тыс. рублей для отдельных граждан, в сумме 50 тыс. рублей для должностных лиц и в сумме 100 тыс. рублей для организаций (юридических лиц).
Беспокоящими граждан, согласно тексту пояснительной записки к законопроекту, считаются "телефонные звонки, смс-сообщения (в том числе анонимные), а также сообщения по телеграфу, почте, электронной почте или через социальные сети, с оскорблениями этого лица или его родственников или угрозами, способными вызвать у этого лица опасения за его безопасность и безопасность его родственников". Сюда же можно отнести и регулярные звонки на телефон или СМС-сообщения, не подразумевающие осуществления последующего разговора.

Как утверждает автор законопроекта, он предназначен усилить защиту прав человека в РФ.

В законодательстве ряда зарубежных государств давно прописаны соответствующие правовые нормы. Как считает г-жа Ковитиди, закрепленные в английском и американском законодательстве понятия «беспокойство» ("harassment")и «преследование» ("stalking") давно актуальны и для российских граждан. И если, по словам сенатора, в законодательстве Соединенных Штатов данные нормы прописаны на уровне региональных законодательств, то в российском законодательстве  «подобные охранительные нормы отсутствуют, что приводит к нарушениям конституционных прав человека и росту социальной напряженности".

Возврат к списку

Мобильный оператор «СМАРТС» продан компаниям «Мегафон» и «МТС»

Мобильный оператор «СМАРТС» продан компаниям «Мегафон» и «МТС»

Мобильный оператор "Смартс" с 1 февраля 2016 года присоединился к мобильным операторам "Мегафон" и "МТС".

Изменение цен на СМС рассылку по оператору Мегафон

Изменение цен на СМС рассылку по оператору Мегафон

Компания Мегафон повышает цены на СМС сообщения для коммерческих клиентов.

МТС меняет тарифные планы

МТС меняет тарифные планы

С 1 января 2016 года по инициативе оператора МТС изменяется цена на СМС сообщения для корпоративных клиентов

ТЕЛЕ2 меняет тарифные планы

ТЕЛЕ2 меняет тарифные планы

Компания предлагает своим клиентам отправлять СМС-сообщения на новых условиях